Меня зовут Светлана Можаева, и я живу в Нидерландах уже более пяти лет. В сентябре 2016 года стартовал мой проект для двуязычных детей «RuIQ – Reis door cultuur». Вольный перевод названия — «Русский интеллект и путешествие в культуру».

Идея создания проекта пришла внезапно. На территории Нидерландов более 400 государственных музеев, и моим увлечением после переезда стало изучение истории и культуры Нидерландов. Полученная информация показалась мне настолько близка, что после ее осмысления возникло желание поделиться ей с другими. Так мои: жизненный опыт, любовь к Нидерландам, потребность позитивного общения, — воплотились в музейный образовательный проект «RuIQ».

Русскоговорящая диаспора в Нидерландах достаточно велика (около 80 тыс. человек). Учитывая небольшие размеры страны, «наши» люди живут, в основном, в крупных городах и, как правило, семьи с детьми общаются между собой. Они и стали первыми участниками моего проекта.

При разработке программы музейных встреч ставка делалась на старший школьный возраст. Потому что подростки старше 12 лет способны более осознанно погрузиться в волшебный мир изобразительного искусства. Но огромное удовольствие принесла мне работа и с детьми 6-8 лет, которые стали моей основной аудиторией.

Мой опыт работы в качестве педагога русской школы «Мозаика» (Амерсфорт) помог мне прочувствовать особенности двуязычных детей. Подводя итоги первого года проекта, я поняла, как удерживать внимание, интерес детей дошкольного и младшего школьного возраста, в т.ч. в классических картинных галереях.

Проект «RuIQ» ломает стереотип музея как скучного, покрытого пылью веков места. И доказывает на практике, что прогулка по следам истории и культуры — это верный способ обрести новых друзей, найти единомышленников, сблизить родителей и детей, вызвать интерес для дальнейшей исследовательской и творческой деятельности. Наша первая встреча проекта состоялась 25 сентября в доме-музее Рембрандта ван Рейна, а завершился год детских музейных встреч 11 июня. Итогом первого года стали 55 встреч в 12 музеях.

Считаю важным отметить следующие моменты:

  1. Музейные встречи — это уникальный опыт встречи с прекрасным, возможность посмотреть на картины глазами другого человека. Живое общение и игровые ситуации помогают картинам «заговорить». Дети начинают «видеть» нюансы, и язык символов наполняется смыслом. Педагог-экскурсовод то идет, «прокладывая» детям путь в искусство, а то —следует за детской фантазией и выбором картин самими юными исследователями. Это очень увлекательно!
  2. Посещение музея важно сопроводить разными видами деятельности. Дети рисуют или конструируют (аппликация) то, что им понравилось. Возможны моменты театрализации, ребусы и даже игры-ходилки на основе увиденных картин.
  3. Сочетание: великое искусство + общение на русском языке = духовное развитие ребенка! Мы рассуждаем, обсуждаем и разгадываем тайны картин. Дети видят интерес своих сверстников и в необычной обстановке знакомятся с новыми понятиями, наполняют смыслом уже известные слова. Сочетание зрительного и аудиального образа, окрашенного эмоциями, навсегда запечатлевается в памяти ребенка. Особенно, если учитывать, что билингвы – предельные визуалы.

Хочу закончить свой рассказ одной забавной историей: В доме-музее Рембрандта ван Рейна на всех предметах мебели – экспонатах музея (стульях, креслах) лежат веточки чертополоха. Это знак, что садиться на эти стулья нельзя. Сухие веточки вызвали большой интерес у детей. Так странно, что стул есть, а колючка мешает им воспользоваться. После очередной экскурсии Лиза (6 лет) пришла домой и сказала родителям, что у нас дома тоже музей. Сорвала в саду веточки и положила на стулья. Весь вечер родители поддерживали эту замечательную игру.

Мы всегда думаем о том, как создать интересный контекст общения на русском языке. Ответ прост: идите всей семьей с музей, выбирайте «свои» экспонаты (не нужно стремиться к количеству и важно дать право выбора ребенку), проживите с ними интересные полчаса-час и выходите из храма искусства с ощущением восторга и легкости!

Наша группа на Фейсбуке: https://www.facebook.com/ruiq2015/

До встречи в музее!

Светлана Можаева, Нидерланды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям